меню
меню
меню
Pufetto
Pufetto меню
corner Каталог товаров
0 800 330 532 все звонки бесплатны
ru arrow ua Личный кабинет Список желаний 0 Корзина товаров0

Топ-8 стилей в интерьере



Топ-8 стилей в интерьере

Подбор стиля в интерьере при покупке новой квартиры или ремонте уже имеющегося жилья - очень ответственное дело, ведь наше здоровье, самочувствие и настроение напрямую зависят от того, насколько комфортно и уютно нам находиться в доме. С появлением в дизайне квартир понятия “евроремонт” все дружно кинулись заниматься украшательством - оно и понятно, после десятилетий вынужденного эстетического голодания по ярким цветам и красивым линиям и формам качели отклонились в обратную сторону, к откровенному китчу, который, впрочем, было очень модно называть “эклектикой”, хотя по сути еще каких-то двадцать лет назад многие из нас просто старались купить самое лучшее и красивое на тот момент, не слишком переживая о сочетаемости вещей друг с другом. Сегодня, кажется, эти весы пришли в равновесие. Появилась возможность учиться новому, смотреть и узнавать о стилях, принятых в разных странах и дизайнерских направлениях. Можно использовать качественные отделочные материалы и краски, а новые технологии позволяют воплотить практически любые идеи по стилю.

Разумеется, лучше всего доверить выбор профессиональным архитекторам или декораторам, но даже при самостоятельном подборе цвета стен, мебели и аксессуаров можно получить очень приличный результат. Дело в том, что большинство производителей качественной мебели имеют в линейке своей продукции модели в основных стилях - и все, что вам останется - просто описать свои пожелания о вашем идеальном доме при заказе. Консультанты, как правило, с удовольствием помогают подобрать и разнообразные аксессуары, выдержанные в той же стилистике - и могут дать дельный совет о том, где их можно приобрести. Для самостоятельного выбора мы сейчас перечислим основные актуальные стили, которые можно и нужно использовать для декора вашей квартиры, а в дальнейшем продолжим детально рассказывать о каждом из них по отдельности.

Главное правило: в квартире может быть использован какой-то один стиль, в редких случаях допускается добавление второго. В этом случае разумно максимально использовать промежуточные зоны - коридоры, лестничные пролеты - для уравновешивания стилей, или вносить оригинальность умелым применением аксессуаров, текстиля, декора. В противном случае границы между комнатами будут слишком не комфортными, возникнет ощущение хаоса и стилевого “винегрета”.
 

Классика

Такой интерьер практически вечен. Он никогда не устаревает как раз в силу того, что все формы и линии выверены настолько давно, что стиль стал настоящим эталоном вкуса. Это интерьер для спокойных, взрослых и уверенных в себе людей, он отлично подходит для квартир и домов любого размера. Любители роскоши удовлетворят свою страсть в стиле барокко или рококо - яркие цвета, вычурные формы и линии, обилие лепнины и позолоты - этот стиль призван подчеркнуть достаток и достоинство владельцев. Более спокойные, но очень притягательные варианты - ампир или ар-нуво.



классический интерьер


стиль ампир

Современный стиль

Современный стиль в самом широком понимании этого слова. Возможно миксование различных материалов и текстур, форм и линий. Конструктивизм и минимализм, входящие в общее направление современного стиля, предполагают минимум предметов простых ровных форм - чаще всего это квадрат или прямоугольник - при максимальной функциональности каждого из них. Аксессуары предполагаются такими же - простыми, но интересными цветом или фактурой, натуральные материалы сочетаются с пластиком, винилом и стеклом. Хороший вариант для квартиры взрослых людей, но может подойти и семье с маленькими детьми, если разбавить его соответствующими акцентами.



стиль модерн


стиль минимализм в интерьере квартиры

Хай-тек

Создан для стремительных людей, уверенно смотрящих в будущее: квартира может напоминать собой огромный космический корабль. Блестящий металл - чаще всего холодный светлый, глянцевый пластик, сверкающее стекло, изогнутые линии, вытянутые обтекаемые формы - все подчинено эстетике высоких технологий и индустриальных новинок. Любые аксессуары и мелкие предметы вплоть до вилок и дверных ручек обязательно выдержаны в той же самой стилистике.



стиль хайтек в интерьере гостиной

Морской

Вариации на тему рустикального - с акцентом на природных формах и красках и средиземноморского стилей, объединенных общей философией экологичности и обилия воздуха в пространстве жилища. Стиль характерен использованием натуральных материалов, естественных цветов и фактур. Если это дерево - то “пожившее”, практически необработанное, выбеленное или слегка тронутое патиной времени или морилки, лак чаще всего матовый и незаметный. Если это камень - то он тоже сохраняет все шероховатости, трещинки, натуральный цвет и форму. Довольно часто эти варианты предполагают наличие камина, тяжелых потолочных балок из цельных стволов деревьев. Цвета - спокойные: белый, бежевый, серый, синий - с акцентами в виде ярких пятен - например, в плафонах ламп. Орнаменты и принты самые простые - полоска, ромбы. Часто используются натуральные шкуры животных в качестве ковра - или же качественная имитация из искусственных материалов.



морской стиль в интерьере гостиной


морской стиль в интерьере спальни

Скандинавский

Этот стиль хорошо подходит для большой дружной семьи. Он предполагает не слишком большое количество мебели, зато каждый предмет в интерьере находится на своем месте, оставляя пространство для детских игр и развлечений всей семьи. Стиль очень экологичный, материалы используются только натуральные - дерево, хлопок, лен. Чаще всего дизайнеры выбирают прохладные светлые оттенки, иногда гамма монохромна, но акценты обязательно яркие и заметные - цвета при этом выбираются чистые. Замечательный выбор для уютного жилища с открытым пространством, которое не нужно перегружать деталями.



скандинавский стиль в интерьере гостиной


скандинавский стиль в интерьере спальни

Этнические стили

Таких стилей множество - от жаркого и эмоционального африканского, подчеркивающего темперамент владельцев дома, до холодного и немного надменного викторианского - для совершенных денди. Там же могут и богемский стиль, и марокканский - с обилием мелкой пластики причудливой формы, множеством подушек с вышивкой и шелковыми кистями, с этническими орнаментами - полоской, изогнутыми “огурцами”, флоральными мотивами. Прованский стиль очень спокойный - эта французская провинция подарила миру манеру наполнять жилище светом и ветром в ароматах лаванды, бережно хранить бабушкино старинное кружево и сундуки тяжелого темного дерева. Главное, какой бы из этнических стилей вы ни выбрали - он должен быть выдержан во всем, от цвета стен до полотенец в кухне.



марокканский стиль


прованский стиль в интерьере

Коттедж

Стиль зажиточного и успешного загородного дома с легким налетом респектабельного ретро. Лучше всего подходит для больших домов или квартир, но при умелом планировании может выглядеть довольно органично и в небольшом помещении. Тяжелая мебель простых форм - часто и натурального некрашеного или искусственно состаренного дерева (а то и просто добротная старинная), тканые грубоватые материалы для обивки и штор. Довольно часто предполагается камин с широкой каминной полкой - разумеется, классическое семейство слоников будет смотреться там идеально! Такой стиль не слишком подходит для офиса, зато в полной мере отвечает представлениям о доме большой крепкой семьи, берегущей фамльные ценности.



коттеджный стиль в интерьере

Шэбби-шик

Винтаж и еще раз винтаж. Каждая вещь вполне способна стать примечательным экспонатом выставки: старинные помутневшие зеркала, причудливая ковка перил, искусно нанесенные трещины и кракелюры - если говорить о стенах или даже мебели. Довольно часто ведущие дизайнеры используют неожиданные цвета для окраски предметов интерьера - например, ярко-синий с бронзовой патиной на комоде стиля барокко с изогнутыми ножками и лепниной. Шероховатости, потертости - и бесконечная привлекательность для эстетов, романтиков и сентиментальных людей с тонким чувством юмора.



шэбби-шик в интерьере


Оставить отзыв: