меню
меню
меню
Pufetto
Pufetto меню
corner Каталог товаров
0 800 330 532 все звонки бесплатны
ru arrow ua Личный кабинет Список желаний 0 Корзина товаров0

Как выбрать диван для маленькой комнаты



Как выбрать диван для маленькой комнаты

Небольшая комната типовой квартиры, служащая одновременно гостиной и спальней, может оказаться просторной и уютной. Рационально организовать пространство поможет правильно подобранная мягкая мебель.

Критерии выбора

Покупая маленькие диваны, учитывайте правила оформления малогабаритных помещений. Выигрышным для такого пространства будет стиль минимализм, поскольку даже незначительная деталь способна создать эффект захламленности. Какой диван подойдет в маленькую комнату и не перегрузит интерьер?

Прямой диван. Классический выбор для малогабаритки – многофункциональный, занимает минимум места. Его можно поставить в нише, у короткой стены, возле окна. Выбирайте высокую спинку, если хотите расположить мебель у стены, низкую – у окна. Прямая модификация даст возможность зонировать помещение.

Угловой диван. Г- или П-образная форма хороши, если в квартире живут более 2 человек – они дают 3-4 посадочных места плюс просторную площадь для сна. Поставив мебель для отдыха в угол, вы освободите центр комнаты, получите большую зону для общения, избавите гостиную от перегрузки креслами, стульями.



Диван для квартиры-студии

Критерии выбора мягкой мебели для малогабаритной квартиры:

  1. Механизм трансформации. Решая, как выбрать диван для небольшой комнаты, где вы будете спать, общаться и работать, выберите трансформер. Это наиболее функциональный вариант. Надежными, простыми, удобными на каждый день считаются механизмы трансформации еврокнижка, аккордеон, дельфин, пума. Их легко разложить в тесном жилье. Короб для белья сэкономит еще немного места, упростит хранение. Можете приобрести одно- или двуспальный модульный диван, состоящий из подвижных блоков. Блоки можно разъединять, объединять, экспериментируя с формами.
  2. Обивка. Выбирайте смесовые ткани, не боящиеся влаги, физических повреждений, пыли. Если у вас есть питомцы, купите диван с обивкой «аниткоготь».
  3. Расцветка. Остановите выбор на однотонной мебели неброского светлого цвета – беж, песочный, серый, светло-зеленый, серо-голубой.
  4. Безопасность и удобство. Чтобы не травмироваться, выбирайте конструкцию с мягкими подлокотниками. Для комфортного сна приобретите модель с ортопедическим спальным местом (например, блоком с независимыми пружинами).

В правильном диване сочетаются полезность и компактность - маленькие помещения требовательны к каждой детали обстановки.



Компактный двухместный диван

Места для дивана

Чтобы точно определить, какой диван поставить в маленькую комнату, перед покупкой замерьте место, отведенное для изделия. От этого зависит размер покупки. Измерьте также дверной проем – иначе придется возвращать мебель в магазин потому, что она не прошла в двери.

Как правильно разместить софу в маленькой комнате:

  • на стыке зон сна и работы/общения – для оптимизации узкого помещения;
  • «лицом» к стене, а к торцу приставить письменный стол – для зонирования;
  • «лицом» к ТВ или камину (на расстоянии от 2 метров) – для уютной зоны отдыха.

Полномерный прямой или угловой диван ставится у длинной стены, компактный – у короткой стены или в нише. Вариант установки у окна сэкономит место возле стены для другого предмета. Но если под окном проходит батарея, это не лучшее место для мебели – она будет рассыхаться, портиться. Бескаркасную (особенно модульную) модель можно поставить и посреди комнаты.

Помните: в небольшой комнате мягкая мебель не должна быть центром интерьера, иначе она визуально «съест» свободное пространство.

Расстояние между всеми предметами меблировки должно составлять минимум 80 см, чтобы можно было без помех двигаться по комнате. Не загораживайте диваном выход.



Размещение дивана у окна

Ошибки при выборе

Уверены ли вы, что точно знаете, как выбрать диван в маленькую комнату? Выбор часто бывает ошибочным. Чтобы избежать разочарований, узнайте о распространенных ошибках:

  1. Выбирая модель в интернет-магазине, не полагайтесь только на картинку. Отдайте предпочтение продавцам, у которых есть шоу-румы. Там вы сможете опробовать сидение, оценить обивку, протестировать механизм раскладывания. Поможет также функция дополненной реальности, позволяющая «спроецировать» мебель в вашу комнату через мобильное приложение.
  2. Не покупайте диваны слишком темных или ярких цветов, с крупным или слишком мелким рисунком. Такие расцветки подчеркнут маленький размер комнаты.
  3. Не останавливайте выбор на моделях нестандартной формы, с большим количеством украшений и «фишек» вроде встроенного бара. На малом пространстве выгоды таких форм и функций теряются.
  4. Не покупайте кожаный диван – на нем не всегда удобно сидеть и спать. Остановитесь на тканевых вариантах.
  5. Не упускайте возможности проконсультироваться с менеджерами.
  6. Не старайтесь сэкономить. Дешевая мебель не будет служить долго и безукоризненно.

Опытные покупатели рекомендуют выбрать продавца и бренд с хорошими отзывами. Просмотрите рекомендации в сети, а лучше поговорите с родными и друзьями, которые недавно покупали мебель. У них можно посмотреть диваны «вживую», если шоу-румы вам недоступны.



Мини-диван в гостиной
Трехместный диван Livorno MixPreloader

Трехместный диван Livorno Mix от 20 646 ₴ от 21 240 ₴-3%
Трехместный диван MartaPreloader

Трехместный диван Marta от 17 460 ₴ от 18 000 ₴-3%
Трехместный диван Livorno ClassicPreloader

Трехместный диван Livorno Classic от 19 606 ₴ от 20 200 ₴-3%
Трехместный диван BernardoPreloader

Трехместный диван Bernardo от 40 352 ₴ от 41 600 ₴-3%
Угловой диван FamigliaPreloader

Угловой диван Famiglia от 32 689 ₴ от 33 700 ₴-3%
Угловой диван BrunoPreloader

Угловой диван Bruno от 29 803 ₴ от 30 700 ₴-3%
Двухместный диван BrunoPreloader

Двухместный диван Bruno от 19 121 ₴ от 19 700 ₴-3%
Трехместный диван MartinoPreloader

Трехместный диван Martino от 22 019 ₴ от 22 700 ₴-3%


Оставить отзыв: